Comitê de Programa 


Simone de Lima Martins (UFF-BR) - Coordenadora

Ademir Constantino (UEM-BR)
Adiel de Almeida (UFPE-BR)
Adiel T. de Almeida-Filho (UFPE-BR)
Adriana Cesário de Faria Alvim (UNIRIO-BR)
Alfredo Candia (Universidad de Talca-CL)
Ana Paula Cabral Seixas Costa (UFPE-BR)
André Ponce de Leon F de Carvalho (ICMC-USP/S.Carlos-BR)
André Renato Villela da Silva (UFF-BR)
Annibal Parracho Sant Anna (UFF-BR)
Antonio Mauttone (Universidad de la Republica, UY)
Artur Alves Pessoa (UFF-BR)
Aurelio Ribeiro L. de Oliveira (UNICAMP-BR)
Carla T. L. S. Ghidini (FAC/UNICAMP-BR)
Carlile Lavor (UNICAMP-BR)
Caroline Maria de Miranda Mota (UFPE-BR)
Cid C. de Souza (UNICAMP-BR)
Claudia Marcela Justel (IME-BR)
Claudio Barbieri da Cunha (USP-BR)
Cristiane Bentes (UERJ-BR)
Cristiano Cavalcante (UFPE-BR)
Daniel Aloise (UFRN-BR)
Danielle Morais (UPPE-BR)
Dario José Aloise (UERN-BR)
David Sotelo (Petrobras-BR)
Debora Ronconi (USP-BR)
Deisemara Ferreira (UFSCar- Sorocaba-BR)
Edilson Arruda (UFRJ-BR)
Eduardo Uchoa (UFF-BR)
Fabio Protti (UFF-BR)
Felipe Martins Müller (UFSM-BR)
Fernanda Raupp (IMPA-BR)
Fernando Augusto Marins (UNESP-BR)
Fernando Luiz Cyrino Oliveira (PUC-RIO-BR)
Flavio Miyazawa (UNICAMP-BR)
Geraldo Robson Mateus (UFMG-BR) -BR)
Glaydston Ribeiro (COPPE-UFRJ)
Gutemberg Hespanha Brasil (UFES-BR)
Haroldo Gambini Santos (UFOP-BR)
Hector Cancela (Universidad de la Republica-UY)
Helena Ramalhinho Lourenço (Universitat Pompeu Fabra-ES)
Igor Machado Coelho (UERJ-BR)
Irene Loiseau (Universidad Buenos Aires-AR)
Javier Marenco (University of Buenos Aires-AR)
João Carlos Correia Baptista Soares de Mello (UFF-BR)
Jorge Mendoza (Polytech Tours-FR)
José André de Moura Brito (ENCE/IBGE-BR)
José Arnaldo Barra Montevechi (UNIFEI-BR)
José Fernando Gonçalves (Universidade do Porto-PT)
Kelly Poldi (UNICAMP-BR)
Laura Bahiense (COPPE/UFRJ-BR)
Lidia Angulo Meza (UFF-BR)
Luciana Buriol (UFRGS-BR)
Luciano Ferreira (UFRGS-BR)
Lucídio dos Anjos Formiga Cabral (UFPB-BR)
Luis Felipe Dias Lopes (UFSM-BR)
Luis Guimarães (Universidade do Porto-PT)
Luiz Carlos Ferreira de Souza (Petrobras-BR)
Manoel Campelo (UFC-BR)
Marcia Fampa (UFRJ-BR)
Marco Aurelio Lavrador (USP-BR)
Marcone Jamilson Freitas Souza (UFOP-BR)
Marcus Poggi (PUC-Rio-BR)
Maria Claudia Boeres (UFES-BR)
Maria Cristina Rangel (UFES-BR)
Maria do Socorro Rangel (UNESP-BR)
Maria Urquhart (Universidad de la Republica, UY)
Maristela Oliveira dos Santos (USP-BR)
Mauricio Cardoso de Souza (UFMG-BR)
Mayron Almeida (Petrobras-BR)
Nair Maria de Abreu (UFRJ-BR)
Nélio Domingues Pizzolato (PUC-Rio-BR)
Paulo Morelato França (UNESP-BR)
Puca Huachi Penna (UFOP-BR)
Reinaldo Castro Souza (PUC-Rio-BR)
Ricardo Corrêa (UFRRJ-BR)
Roberto Quirino Nascimento (UFPB-BR)
Rosa Delgadillo (Universidad Nacional Mayor de San Marcos-PE)
Rosiane de Freitas (IComp/UFAM-BR)
Silvio Hamacher (PUC-Rio-BR)
Suzana Daher (UFPE-BR)
Takaaki Ohishi (UNICAMP-BR)
Valter de Senna (SENAI-CIMATEC-BR)
Victor Cavalcante (Motorola Mobility-BR)
Vilmar Trevisan (UFRGS-BR)
Virgílio Jose Martins Ferreira Filho (UFRJ-BR)
Vitor Coelho (UFF-BR)


Comitê de programa

Realização

APOIO

patrocínio