APOIO

Realização

SESSÕES ESPECIAIS 


A submissão de trabalhos deverá ser eletrônica, em português ou inglês, na modalidade de Artigo Completo (máximo de 12 páginas). O formato da submissão segue o formato padrão SBPO e está disponível em http://www.sbpo.com.br/chamada-de-trabalhos.html


Há a exigência de uma inscrição distinta para cada artigo completo. Os trabalhos aceitos, mas não selecionados para a sessão especial, serão apresentados em outras sessões do Simpósio. Autores devem submeter contribuições originais através do sistema JEMS (https://jems.sbc.org.br/) na trilha  (TRACK) correspondente à Sessão Especial de seu interesse.


Em caso de dúvidas, contatar diretamente os coordenadores da respectiva sessão especial.


SS1 - Sessão Especial 1 - Pesquisa Operacional & Cidades Inteligentes

Coordenadores: Vitor Nazario Coelho (UFF) vncoelho@gmail.com - Igor Machado Coelho (UERJ) igor.machado@gmail.com - Luiz Satoru (IC-UFF) luiz.satoru@gmai.com

​SS2 - Sessão Especial 2: Desenvolvimentos metodológicos e aplicações no método multicritério FITradeoff

Coordenadores: Adiel Almeida (UFPE) almeida@cdsid.org.br - Caroline Mota (UFPE) carol3m@gmaill.com


​SS3 - Sessão Especial 3: Algoritmos Paralelos em CPU & GPU em Pesquisa Operacional
Coordenadores: Igor Machado Coelho (UERJ) - igor.machado@gmail.com, Cristiana Bentes (UERJ) - cristianabentes@gmail.com


SS4 - Sessão Especial 4: Otimização, Grafos e Geometria de Distâncias  
Coordenadores: Nelson Maculan (UFRJ) maculan@cos.ufrj.br , Rosiane de Freitas (UFAM) rosiane@dcc.ufam.edu.br e Carlile Lavor (UNICAMP) clavor@ime.unicamp.br​

SS5 - Sessão Especial 5: Gestão Otimizada de Problemas na Área da Saúde

Coordenadores: Laura Bahiense (COPPE-UFRJ)  laura.bahiense@gmail.com, Edilson Arruda (COPPE-UFRJ) efarruda@pep.ufrj.br


SS6 - Sessão Especial 6: Otimização em Sistemas de Energia Elétrica

Coordenadores: Milton Brown Do Coutto Filho (UFF) mbrown@ic.uff.br Julio Cesar Stacchini de Souza (UFF) julio@ic.uff.br 

 

sessões especiais

patrocínio